• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт совместного завещания супругов

ФИО студента: Билалова Зиля Ришатовна

Руководитель: Ростовцева Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Если в России основным средством посмертного распоряжения своим имуществом было завещание, то сейчас в Гражданский кодекс Российской Федерации были внесены поправки, расширяющие возможности граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти. Одним из новых институтов является совместное завещание супругов, которое позволяет супругам, состоящим в зарегистрированном браке, заключить совместное завещание. Предметом исследования является институт совместного завещания супругов в России, который позволяет по обоюдному согласию супругов определить последствия смерти каждого из них. Этот институт изучается через исследование его понятия, содержания, природы, места в системе сделок по распоряжению имуществом на случай смерти, прекращения действия этого института. Целью данной работы является исследование института совместного завещания супругов, через изучение законодательства, анализа доктрины и судебной практики РФ и других стран, касающейся этой темы. Введение совместного завещания супругов значительно расширит возможности завещателя при распоряжении своим имуществом на случай смерти, позволит супругам, которых связывает не только общность быта, но и личные доверительные отношения, определять дальнейшую судьбу своего личного и общего имущества. Важно заметить, что сама идея введения данной новеллы хорошая, однако сам закон нуждается в серьезных дополнениях и изменениях, потому что многие его положения двусмысленны или не учитывают все аспекты ситуации.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ