• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка инвестиционной политики российского продуктового ритейла

ФИО студента: Лыгина Анастасия Сергеевна

Руководитель: Кежун Людмила Анатольевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная выпускная квалификационная работа посвящена оценке эффективности инвестиционной политики российского продуктового ритейла. Нынешние экономические условия, связанные с политическими событиями 2014 года - санкции и ответное эмбарго, изменили состояние рынка продуктового ритейла. В поведении потребителей и самих сетей за последнее время наблюдаются изменения, что обуславливает актуальность данной темы. Основная цель дипломной работы заключается в составлении комплексной оценки инвестиционной политики российского продуктового ритейла. Задачи, которые стояли перед автором: 1) Провести обзор исследований; 2) Изучить рынок продуктового ритейла России; 3) Сформировать базу данных по компаниям; 4) Провести анализ показателей финансовой деятельности компаний; 5) Провести эконометрический анализ, с целью выявить наиболее значимые факторы, влияющие на инвестиционную политику компаний; 6) Обосновать выводы. В практической части исследования проводится анализ финансовых коэффициентов рентабельности и оборачиваемости по 93 компаниям за период с 2013 по 2017 год. А также эконометрический анализ зависимости рентабельности инвестиций от чистой прибыли, коэффициента задолженности, коэффициента текущей ликвидности, возраста компании, наличия у нее интернет платформы, доставки еды, собственного производства и торговых точек за пределами РФ, ВВП и ставки процента. В ходе исследования 4 из 6 поставленных автором гипотез были подтверждены. Результаты данного исследования могут быть использованы как управляющими продуктовых сетей, так и их контрагентами, а также инвесторами, которые интересуются вложениями в продуктовый ритейл.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ