• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация учебной деятельности учащихся 7-х классов при обучении геометрическим построениям с использованием динамической среды GEOGEBRA

ФИО студента: Мальцева Ольга Николаевна

Руководитель: Семенов Павел Владимирович

Кампус/факультет: Факультет математики

Программа: Совместная магистратура НИУ ВШЭ и ЦПМ (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Представленная ВКР состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая (теоретическая) глава состоит из трёх параграфов. В п.1.1. рассмотрены понятия «наглядность» и «визуализация», их связь и влияние на развитие визуального мышления школьников на примере создания геометрического чертежа. В п.2.2. представлены возможности современных компьютерных программ для построений и рассмотрены некоторые из них («Живая математика», «Математический конструктор», GeoGebra), а также прослеживается связь между процессом визуализации условия задачи в ИГС и решением задач на построение. Третий параграф содержит обзор учебно-методических пособий по преподаванию планиметрии с использованием ИГС. Во второй (практической) главе работы, состоящей из пяти параграфов, рассмотрены методические особенности применения ИГС GeoGebra в рамках традиционных форм преподавания планиметрии: основные принципы и формы работы, распределение элементов изучения «цифровых» построений среди традиционных тем школьного курса геометрии, приведены примеры уроков с использованием ИГС GeoGebra, описана возможная технология создания и проверки домашнего задания по «цифровым» построениям, дано краткое описание основных инструментов для выполнения построений в ИГС GeoGebra в курсе геометрии 7 класса. Приложение содержит список задач. Это фрагмент более общего, полного набора задач по всем учебным темам. Каждая из этих задач является своего рода переводом с традиционного языка школьной геометрии в терминах близких к пошаговым инструкциям-алгоритмам более привычных для информационно-коммуникационных технологий.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ