• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация принципа запрещения принудительного труда в государствах-членах БРИКС

ФИО студента: Шкроб Никита Сергеевич

Руководитель: Батусова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена сравнительному анализу реализации государствами-членами БРИКС (Бразилией, Россией, Индией, КНР и ЮАР) принципа запрещения принудительного труда на законодательном, судебном (юрисдикционном) и несудебном (неюрисдикцонном) уровнях, а также исследованию соответствия используемых в данных государствах подходов к определению принудительного (обязательного) труда и его форм существующим стандартам в области международного трудового права. Отдельное внимание в работе уделяется генезису правового регулирования запрещения принудительного труда в каждом из входящих в данное интеграционное образование государств с целью выявления тенденций и закономерностей развития в каждом из них механизма правовой защиты от трудовой эксплуатации, что представляет особую важность в условиях формирования в рамках БРИКС единого рынка рабочей силы. Несмотря на легальное закрепление принципа запрещения принудительного труда в законодательстве всех исследуемых в настоящей работе стран, каждое из них сегодня сталкивается с рядом трудностей, связанных с ограничительным или расширительным толкованием положений универсальных и фундаментальных актов МОТ в области борьбы с принудительным трудом, рабством, детским трудом и торговлей людьми, равно как и недостаточной эффективностью функционирующих в них механизмов законодательной, судебной и административной защиты от эксплуатации. В результате проведенного сравнительного анализа автором оценивается целесообразность рецепции наиболее выдающихся нормотворческих достижений Бразилии, Индии, КНР и ЮАР отечественным законодателем с целью восполнения пробелов и дефектов трудового права России в части превенции принудительного труда, борьбы с его латентными формами и ресоциализации работников, ставших жертвами трудовой эксплуатации.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ