• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование государственных и муниципальных унитарных предприятий

ФИО студента: Костюк Александр Викторович

Руководитель: Пахомова Лариса Михайловна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2019

Актуальность настоящей магистерской диссертации обусловлена продолжающимся в Российской Федерации процессом приватизации, развития рыночной экономики и конкурентной среды. При данных изменениях, вопрос о необходимости и целесообразности существования такой организационно-правовой формы как государственные и муниципальные унитарные предприятия все чаще ставится под сомнение. В регулярно приводящихся данных о состоянии конкуренции в Российской Федерации, унитарные предприятия часто фигурируют как один из факторов, ограничивающих конкуренцию. И если их существование может быть оправданно в таких стратегических сферах экономики, как, например, оборонно-промышленный комплекс, то необходимость существования ГУПов и МУПов на конкурентных рынках, таких как транспорт, связь и других, практически отсутствует. Для разрешения возникшей проблемы и успешной реализации Национального плана развития конкуренции, необходим инструмент постепенного упразднения организационно-правовой формы государственных и муниципальных унитарных предприятий через запрет учреждения новых унитарных предприятий и постепенную реорганизацию и приватизацию существующих. Разработка такого инструмента невозможна без анализа правового положения государственных и муниципальных унитарных предприятий. Поэтапное сокращение числа работающих на конкурентных рынках унитарных предприятий приведет к оздоровлению конкурентной среды на товарных рынках и улучшению предпринимательского климата в Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ