• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доктрина существенного изменения обстоятельств в соответствии с Принципами международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) и Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров, сравнительный анализ

ФИО студента: Савельева Евгения Кирилловна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Настоящая выпуская квалификационная работа посвящена вопросу возможности адаптации договора в случае существенного изменения обстоятельств. Основная задача работы сфокусирована на разрешении противоречия между возможностью адаптации договора и принципом pacta sunt servanda, который закрепляет обязательность договорных положений для сторон. Для разрешения этой проблемы в работе поставлены две основные задачи. В первую очередь в работе уделено внимание задаче по изучению различных подходов в национальном и международном законодательстве. В результате данного исследования автором настоящей работы был сделан вывод о том, что адаптация не является до конца закрепленным инструментом защиты права, так как некоторые его положения субъективны и порождают проблему различая в интерпретации. В связи с этим, второй основной задачей данной работы является попытка унифицировать представленные источники и представить единый подход. Для этого, в работе проанализировано то, как подход судов к возможности адаптации договора изменился в настоящее время, каким образом суды выводят возможность адаптации, при этом, не противореча принципу pacta sunt servanda. Таким образом, настоящая работа поделена на три основные главы. Первая глава посвящена анализу доктрины изменения обстоятельств в национальных законодательствах. Во второй главе содержится анализ существующего подхода к проблеме доктрины изменения обстоятельств в международном частном праве, в которой автором также сделана попытка представить единый метод для интерпретации данного подхода. Третья глава направлена на изучение и сравнение указанной доктрины в основных международных конвенциях. В результате данного анализа представлено объяснение автора о том, как именно доктрина изменения обстоятельств и принцип обязательности договорных положений взаимодействуют, не нарушая друг друга.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ