• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь управления оборотным капиталом и результативностью деятельности компании

ФИО студента: Глебов Станислав Павлович

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Успешное функционирование любой компании основывается на качественной и продуманной политике планирования отдельных аспектов её деятельности, включая также и различные решения финансового характера. Данные решения обладают как краткосрочной, так и долгосрочной спецификой, а их изучение позволяет более полно оценить риски и особенности деятельности компании, и спроектировать модель поведения, приносящую в будущем максимальный результат. В настоящее время значительная часть работ в данной области сосредоточена в ключе исследования долгосрочной деятельности компании: структура капитала, соотношение заёмного и собственного капитала компании, стоимость капитала. Наряду с этим, средства, инвестированные в текущую деятельность и, в частности, объёмы средств, используемые в оборотном капитале, занимают значительную долю баланса компании, а, значит, могут влиять на её финансовые показатели. Для возможности оценить такое влияние в работе рассматривается финансовый цикл компании и результативность деятельности, выраженная рентабельностью активов. Актуальность работы обусловлена необходимостью качественного управления краткосрочными аспектами деятельности компании для достижения ее максимальной результативности.Целью работы является определение взаимосвязи между компонентами оборотного капитала и результативностью компаний российского рынка. Новизна исследования заключается в выявлении особенности взаимосвязи управления оборотным капиталом и результативностью деятельности российских компаний. При этом наряду с выявлением взаимосвязи между показателем финансового цикла, рассмотрены также его отдельные компоненты: запасы, кредиторская и дебиторская задолженности. По результатам исследования была выявлена значимая нелинейная взаимосвязь между финансовым циклом компании и её результативностью. В дополнение, нелинейная взаимосвязь отмечена также у отдельных компонентов финансового цикла и результативности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ