• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свойства нейрональных осцилляций в состоянии покоя как предикторы эффективности выполнения когнитивных задач

ФИО студента: Табуева Анна Олеговна

Руководитель: Никулин Вадим Валерьевич

Кампус/факультет: Институт когнитивных нейронаук

Программа: Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Среди исполнительных процессов, поддерживающих выполнение когнитивных задач, устойчивые и фазовые процессы могут быть разделены в соответствии с лежащими в основе нейрональной активностью. Устойчивый процесс представляется как непрерывное внутреннее поддержание тонического внимания и связан со статическими свойствами нейрональной динамики, такими как мощность амплитуды осцилляций. Фазовый процесс представляется как быстро меняющиеся аспекты внимания, которые требуют переключения и хранения информации, связанной со стимулами, и связан с динамическими свойствами нейрональной активности, такими как длинно-временные корреляции, которые отражают гибкость нейронной системы. Учитывая неоднозначность имеющихся исследований о связи между когнитивными процессами, которые способствуют выполнению задач, и лежащей в основе нейрональной активности в состоянии покоя, данное исследование направленно как на воспроизведение полученных ранее результатов, так и расширению выводов на общие и специфические устойчивые и фазовые исполнительных процессов. Мы провели анализ мощности амплитуды и длинно-временных корреляций в альфа-диапазоне частот для 64-канальных записей ЭЭГ в состоянии покоя. Динамические длинно-временные корреляции были положительно связаны как с общимми, так и с специфическими фазовыми исполнительными процессами, что свидетельствует о способности нейронной системы эффективно поддерживать и быстро реконфигурировать функциональные состояния, которые лежат в основе эффективного когнитивного переключения. Не было обнаружено связи статического свойства (мощности амплитулды) нейронной активности в состоянии покоя, что можно объяснить влиянием когнитивной нагрузки, времени и сложности задач, которые могут не требовать высоких тормозных процессов. Учитывая обнаруженные ассоциации, требуется дальнейшее подтверждение обеих гипотез.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ