• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отношение к риску и неформальная занятость на рынке труда в России

ФИО студента: Морева Ксения Андреевна

Руководитель: Полякова Евгения Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена исследованию выбора неформальной занятости индивидом. Неформальная занятость – сложное и разнородное понятие, требующее всестороннего рассмотрения. В рамках исследования к неформально занятым относятся работники, работающие без трудовой книжки, трудового соглашения или контракта. Основной целью исследования является анализ факторов, связанные с характеристиками рабочего места индивида, а также индивидуального отношения работника к риску, которые могут определять вероятность выбора сектора неформальной занятости. Основным методом в работе является пробит-модели бинарного выбора, с помощью которой оценивается вероятность выбора сектора неформальной занятости индивидом. Эмпирическая модель оценивается на репрезентативной выборке для России 2009 гг. с использованием дополнительного модуля вопросов о стратегиях выбора на рынке труда, который так же включает в себя вопросы об отношении к риску. В частности, в нашей работе подробнее раскрывается как отношение к риску влияет на вероятность попадания индивида в неформальную занятость по сравнению с разными типами формальной занятости, а именно по письменному трудовому договору на неопределенный срок, т.е. на постоянной основе; по письменному трудовому договору на определенный срок, т.е. по срочному трудовому договору; по оформленному договору подряда или договору гражданско-правового характера. Опираясь на данные РМЭЗ, описываются детерминанты неформальной занятости в России, выявляются социально-демографические, индивидуальные характеристики и характеристики рабочих мест, влияющие на вероятность попадания индивида в неформальную занятость.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ