• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние финансовых и нефинансовых факторов на вероятность банкротства (на примере российских строительных компаний)

ФИО студента: Дюкар Никита Андреевич

Руководитель: Пирогов Никита Константинович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В последнее время в строительном секторе России происходит значительное сокращение числа действующих компаний, что усиливает интерес к моделированию раннего предупреждения финансовой несостоятельности. Целью данного исследования является выявление наиболее значимых финансовых и не финансовых факторов для целей прогнозирования вероятности банкротства российских средних и малых не публичных строительных компаний. Кроме того, поставлена задача установления наличия бизнес-цикла строительных компаний. Результаты исследования показали, что финансовые и не финансовые факторы значимы при прогнозировании банкротства российских непубличных строительных компаний, среди них наибольший вклад внесли: показатели рентабельности, оборачиваемости, долговой нагрузки, численность работников, возраст компании. Было эмпирически доказано существование бизнес-цикл строительных компаний. Было также доказано, что для средних и малых строительных компаний большее значение среднесписочной численности работников влечет большую вероятность банкротства, что позволяет трактовать этот фактор как показатель неэффективности труда. Описанные результаты были получены путем построения статистической моделей (Logit) и моделей машинного обучения (CART, SVM, RF). В соответствии с показателями точности прогноза было доказано преимущество моделей деревьев решений для прогнозирования вероятности банкротства российских строительных компаний. Результаты данного исследования могут быть использованы всеми группами экономических агентов, заинтересованных в прогнозировании финансовой неустойчивости фирмы. Для собственников разработанные модели позволят оценить эффективность и устойчивость предприятия, для кредиторов – риск отсутствия выплат по долгам, для государства – оценить влияние той или иной реформы строительного сектора на финансовую стабильность компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ