• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технология блокчейн в фармацевтике в сфере маркировки лекарственных средств

ФИО студента: Смирнов Константин Борисович

Руководитель: Комаров Михаил Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Электронный бизнес (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Фармацевтическая отрасль исконно является одной из самых консервативных и для нее особенно важно нахождение оптимизационного пути, гармонично вписывающего в текущие бизнес-модели отрасли. Блокчейн может удовлетворить данным требованиям при грамотном конечном видении финального состояния системы, а также регулярном сборе аналитики и обратной связи. На настоящий момент разработки, направленные на решение проблем фармацевтики с помощью блокчейн технологии, активно ведутся. При всем своем оптимизационном потенциале фармацевтическая отрасль остается одной из самых крупных с точки зрения рыночной капитализации, в которой наиболее ценно нахождение методики внедрения инновационной технологии блокчейн. Причем важно чтобы данное внедрение происходило динамично и без существенного ущерба привычным процессам и моделям отрасли. В данной работе была поставлена цель разработать метод применения технологии блокчейн в текущие бизнес-процессы отдельной фармацевтической компании и исследовать возможность тиражирования данного решения на всю отрасль. В рамках достижения данной цели был проведен анализ текущих блокчейн-решений, произведен выбор наиболее релевантного отрасли алгоритма консенсуса, были описаны бизнес-процессы деятельности фармацевтической компании, разработан метод применения технологии блокчейн в бизнес-процессах компании, проведен экономический анализ внедрения блокчейн решения и его влияние на конечную стоимость продукта.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ