• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка креативного капитала как фактора развития территории (на примере регионов Франции)

ФИО студента: Корбанкова Александра Павловна

Руководитель: Растворцева Светлана Николаевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Креативность (англ. creativity) стала одной из ключевых тем инновационной экономики. С момента публикации известной книги «Креативный класс: люди, которые меняют будущее» Ричарда Флориды экономисты, урбанисты, управленцы и политики считают креативную экономику новой парадигмой экономического развития городов и регионов. В этих условиях количественная оценка креативного потенциала территории является крайне важной. В данной работе был рассмотрен креативный капитал регионов Франции как одной из наиболее инновационных стран ЕС. Методология оценки была разработана на основе проекта «Индекс креативного капитала», реализованного PwC в России. С помощью первичных и вторичных данных, полученных из европейских, национальных и региональных баз данных, официальных сайтов правительственных и неправительственных организаций и прочих интернет-ресурсов, была осуществлена оценка индекса креативного капитала пяти регионов Франции (Иль-де-Франс, Овернь-Рона-Альпы, Бретань, Окситания и Земли Луары) по пяти блокам: «Регион», «Люди», «Бизнес», «Власть», «Бренды». Проанализировав результаты оценки индекса и рассмотрев действующие в регионах креативные проекты, стратегии и программы, мы сформулировали некоторые возможные направления развития регионов. В добавление к этому, были рассмотрены возможности использования опыта Франции для развития креативного капитала в регионах России. Результаты исследования могут быть полезны при создании систем мониторинга креативной экономики с учетом региональной специфики и при изучении маркетинговых стратегий регионов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ