• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели поддержки принятия решений в области кредитного скоринга с использованием предиктивной аналитики для крупного коммерческого банка

ФИО студента: Лиховцев Вадим Александрович

Руководитель: Брускин Сергей Наумович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

В условиях острой конкуренции банкам приходится проводить глубокий анализ целевой группы существующих и потенциальных клиентов, исследуя факторы, способные повлиять на эффективность своей основной деятельности. Кроме того, многие потенциальные заемщики, проявляющие интерес к кредитным продуктам банков, имеют неудовлетворительную кредитную историю, или не имеют кредитной истории как таковой. Нередки случаи, когда кредитами пользуются мошенники или недобросовестные заемщики. Именно в силу указанных причин кредитный скоринг экономит время, ресурсы и деньги банка. В настоящее время на финансовом рынке в дополнение и развитие общеизвестных способов кредитного скоринга идет активное освоение методов продвинутой аналитики, включая машинное обучение на собственных данных. Огромные накопленные объемы данных на финансовом рынке мотивирует банки к разработке собственных предиктивных моделей. Цель магистерской диссертации – разработать модель поддержки принятия решений в кредитном скоринге с использованием предиктивной аналитики для крупного коммерческого банка. Объектом исследования дипломной работы является система кредитования в коммерческих банках, предметом – кредитный скоринг и инструменты повышения эффективности его работы. Первая глава посвящена теоретическим предпосылкам исследования. В ней дается обзор банковского сектора, рассматривается применение предиктивной аналитики в банках, описываются система кредитования, а также методы машинного обучения, применяемые в кредитном скоринге. Во второй главе приводится описание основной деятельности коммерческого банка. Предложена для использования методология анализа данных, сформулированы требования и допущения к модели поддержки принятия решений. В третьей главе представлены результаты исследования данных и методов прогнозирования, а также практическая реализация предиктивной модели в среде Anaconda (Python) на примере данных коммерческого банка. Все поставленные в исследовании задачи были успешно решены.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ