• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт классификации гадательных надписей периода Шан на костях животных и панцирях черепах

ФИО студента: Калязина Александра Владимировна

Руководитель: Целуйко Максим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В данной выпускной квалификационной работе рассматриваются классификация и перевод гадательных надписей (цзягувэнь) периода Шан-Инь. Особое внимание в работе уделяется видам и функциям гадательных надписей на берцовых и лопаточных костях крупного рогатого скота. Работа состоит из 114 страниц, из которых 72 составляет приложение (четыре таблицы). Список использованных источников и литературы содержит 22 позиции. Объектом исследования являются гадательные надписи шанского периода, вырезанные на панцирях черепах и костях животных. Предмет исследования - виды и функции гадательных надписей шанского периода. Настоящая работа включает в себя следующие части: введение, глава, рассказывающая историю открытия цзягувэней; глава с краткой характеристикой разных сфер общества периода Шан-Инь; глава, содержащая описание научных проблем этой области; две главы, посвящённые классификации и переводу надписей, а также заключение, список литературы и приложения. Для анализа надписей на гадательных костях и панцирях в данной работе используются такие методы, как описание исторического периода, поиск и перевод шанских гадательных надписей, синтез классификаций надписей, количественный анализ, сравнительный анализ. В результате исследования нам удалось достичь поставленной цели, а именно, создать универсальную классификацию для всех типов носителей гадательных надписей. Более того, в заключении мы вывели отдельные типы надписей на берцовых и лопаточных костях. Также было выдвинуто предположение о том, что надписи на пластинах и берцовых костях наделялись функциями, отличными от функций цзягувэней на других типах носителей. Ключевые слова: История Китая, цзягувэнь, период Шан, надписи, гадательные кости и панцири.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ