• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение правового режима ВТО и Европейского Союза в сфере технического регулирования

ФИО студента: Ульянов Илья Николаевич

Руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2019

Магистерская Диссертация посвящена анализу существующих систем технического регулирования в двух правовых режимах: Всемирной торговой организации (ВТО) и Европейского союза (ЕС). Цель данного исследования является выявление сходств и различий в правовых режимах технического регулирования Всемирной торговой организации и Европейского союза, в целях обнаружения пробелов, их взаимного влияния и выработки подходов к совершенствованию технического регулирования, как на уровне ВТО, так и на уровне ЕС. Для достижения данной цели были выполнены следующие задачи. Во-первых, были изучены особенности правового регулирования технических барьеров в рамках ВТО, в частности, рассмотрены нормы Соглашения ТБТ, практика ОРС ВТО и иные вспомогательные документы, регулирующие отношения в данной сфере. Во-вторых, были изучены особенности правового регулирования технических барьеров в ЕС, в частности, рассмотрены основные акты первичного права (Договоры ЕС), вторичного права (Решения, Директивы, Регламенты) и практика Суда ЕС. Были использованы следующие методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой. Результаты исследования показали, что правовые режимы ВТО и ЕС не существуют автономно, а тесно взаимодействуют между собой посредством общих принципов, которые используются в обеих системах для уменьшения применения технических барьеров во внешней торговле. Обе системы используют широкий набор инструментов, включая взаимное признание технических регламентов, гармонизацию национальных стандартов на европейском (ЕС) или международном уровне (ВТО) и механизм уведомления о проектах технических регламентов, которые не основаны на соответствующих международных стандартах (ВТО) или принимаются в сферах, на которые не распространяется принцип взаимного признания (ЕС). Другие подходы, например надзор за рынком, используются исключительно в рамках Европейского союза.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ