• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации

ФИО студента: Солодовникова Екатерина Валерьевна

Руководитель: Есаков Геннадий Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

На фоне увеличения количества преступлений в сфере экономики в России в последние годы усилился государственный контроль за предпринимательской деятельностью. Одним из показателей данного факта является привлечение предпринимателей к уголовной ответственности за различные виды хищений: мошенничество, присвоение и растрата, злоупотребление полномочиями. Интерес для целей написания данной работы представляет ст. 201 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях. Ущерб от злоупотребления полномочиями может быть значительным как для государства и граждан, так и для юридических лиц. При этом состав преступления злоупотребления полномочиями является материальным и содержит такие оценочные категории как «существенный вред» или «тяжкие последствия», а также неопределенный в законе признак «законный интерес организации». Таким образом, основная цель данной работы — определить сферу применения ст. 201 УК РФ, в связи с чем особое внимание в исследовании уделяется анализу существующих доктринальных позиций по проблеме злоупотребления полномочиями; установлению связи между категориями в диспозиции ст. 201 УК РФ с категориями в гражданском праве, а также анализу практики судов общей юрисдикции и Верховного суда РФ для «определения границ оценочных категорий». В результате исследования были выявлены основные риски привлечения руководства организаций к уголовной ответственности по данной статье.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ