• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стандарты доказывания и оценка доказательств в гражданском процессе

ФИО студента: Авилова Юлия Алексеевна

Руководитель: Филатова Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Англо-американские стандарты доказывания сегодня привлекают внимание все большего количества российских ученых и юристов-практиков. Стандарт доказывания – это вероятностный критерий, на основе которого в состязательных судебных системах устанавливаются фактические обстоятельства дела. Исторически сложилось так, что российское процессуальное право, как часть континентальной правовой семьи, использует критерий «внутреннего убеждения» судьи для оценки доказательств в суде. Однако существует мнение, что национальный стандарт является слишком высоким и иногда препятствует надлежащей судебной защите истцов. В то время как одна группа российских исследователей настаивает на внесении изменений в российское процессуальное право и включении англосаксонских стандартов в национальную правовую систему, другая группа юристов обращает внимание на существующие подходы к оценке доказательств и на достижение тех же результатов при помощи существующего механизма «внутреннего убеждения». Данная работа содержит анализ правовой природы стандартов доказывания в Англии и Соединенных Штатах, историю их появления и развития, текущее положение стандартов в англо-саксонской системе права. Также исследован континентальный подход к доказыванию и оценке доказательств в гражданском процессе (большее внимание уделено таким странам как Россия, Франция, Германия), изучено отношение ученых, судей, юристов к критерию «внутреннего убеждения» судьи. Проанализирована актуальная судебная практика по вопросу применения новых стандартов доказывания. Сделан вывод относительно необходимости внесения поправок в российские процессуальные законы в области доказательственного права.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ