• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозирование оттока абонентов телекоммуникационной компании

ФИО студента: Ботвина Ольга Игоревна

Руководитель: Куга Яков Тойвович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2019

В работе поднимается проблема оттока клиентов в телекоммуникационной сфере. На данный момент рынок телекома перенасыщен и операторы обращают все большее внимание на удержание существующей абонентской базы, чем на увеличение количества новых продаж. Данная работа ставит своей целью не только предсказать будущий отток клиентов путем построения предиктивной модели оттока, но и составления матрицы специальных предложений для клиентов, склонных к оттоку. Построение такой матрицы основано на исследовании причин оттока клиентов и сопоставлении этих причин с клиентским профилем пользования мобильной связью. В ходе исследования установлено, что наиболее часто клиенты отказываются от услуг одного провайдера в пользу другого из-за проблем с качеством сети или слишком высокой абонентской платы по тарифу. Предиктивная модель оттока в работе построена методом случайного леса и позволяет выделить микро-сегменты клиентов, готовых уйти в ближайшей перспективе. Модель строилась на исторических данных о пользовании сетью и некоторых других данных о клиенте за 30 дней, предиктором оттока выступала неактивность (отсутствие каких-либо транзакций) в следующем периоде более 7 дней. Так же стоит отметить, что выборка была сформирована из абонентов Санкт-Петербургского филиала одного российского телеком-оператора и включала абонентов с временем жизни в сети более трех месяцев. В результате исследования была предпринята попытка составления матрицы релевантных для разных сегментов клиентов предложений по их удержанию. Финансовый эффект от реализации подобных инициатив должен быть положительным.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ