• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние расширения ЕС на Востоке с 2004 по 2013 гг. на формирование европейской идентичности

ФИО студента: Демченко Полина -

Руководитель: Кондратьева Наталия Борисовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2019

Ключевые слова: Европейский Союз, конструктивизм расширение ЕС, европейская идентичность. На сегодняшний день Европейский Союз сталкивается с рядом вызовов, связанных со слабой идентификацией граждан с ЕС. Конструирование прочной идентичности способно сплотить неоднородное европейское сообщество. Традиционно, ЕС принимает множество инициатив, направленных на её укрепление. Тем не менее, действенная теоретическо-практическая схема для анализа их влияния до сих пор отсутствует. Соответственно, в ходе исследования с помощью теории конструктивизма сформирована методология для анализа европейской идентичности в рамках трех подходов - культурный, инструментальный и гражданский. В данной работе выявлено, что на идентификацию граждан с ЕС влияют множество факторов: культурные программы, ценности Союза, выраженные в учредительных документах, доступность благ, предлагаемых членством в ЕС. Используя данную теоретическую рамку, на основе социологических опросов Евробарометра выявлено влияние расширения ЕС, как крупнейшего вызова идентификации граждан, на европейскую идентичность. Основываясь на результатах данного анализа, были предложены рекомендации по изменению методологии сбора статистических данных. Обозначенные корректировки вкупе с выработанным теоретическим подходом способны качественно улучшить Евробарометр и сделать его более надежным инструментом для анализа идентификации граждан ЕС с Союзом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ