• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы успешности ICO-кампании по привлечению проектных инвестиций

ФИО студента: Королева Елена Владимировна

Руководитель: Рассказова Альбина Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Отток капитала становится реальной угрозой для экономического роста России. По данным Центрального Банка (2019) за последний год отток инвестиций из страны вырос в 2,7 раза. Как показало наше исследование причиной стал уход с рынка иностранных инвесторов и замедление инвестиционной активности в частном секторе. В своей работе мы рассматриваем ICO как решение проблемы оттока капитала. Однако нами также было замечено, что ввиду отсутствия законодательного регулирования данного инвестиционного процесса, покупка криптоактивов становится очень рискованной. По данным отчета Ernst & Young (2017) только 23% проектов могут быть определены как успешные. В связи с этим встала необходимость разработки инструментария для оценки успешности проекта. Чтобы решить данную проблему, мы сформировали выборку из 672 проектов и дали два альтернативных определения успеха ICO кампании: с точки зрения активной и пассивной инвестиционной стратегий. В первом случае для проверки гипотез использовалась логистическая регрессия, где в качестве зависимой переменной выступала вероятность достижение минимальной установленной суммы. Что касается второго определения, то для выявления факторов, влияющих на успех ICO кампании, мы использовали мультифакторную регрессию, где зависимой переменной выступал логарифм собранной суммы. В качестве независимых переменных использовались: характеристики проекта и ICO кампании, а также маркетинговые и коммуникационные характеристики. Результаты работы позволяют инвесторам понять заслуживает проект ли внимания, эмитентам токенов построить успешную ICO кампанию, а государству начать формирование регулирующего законодательства для нового инвестиционного процесса – Initial Coin Offering.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ