• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет основных средств и нематериальных активов в соответствии с российскими и международными стандартами

ФИО студента: Филимонова Елена Ильинична

Руководитель: Штефан Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данное исследование посвящено сравнительному анализу учета основных средств( ОС) и нематериальных активов (НМА) согласно международным стандартам финансовой(бухгалтерской) отчетности( МСФО) и российским правилам учета( РПБУ). В первой главе работы с применением лингвистического метода рассматриваются понятия основных средств и нематериальных активов как в научно-финансовой литературе, так и в нормативно-справочной. На основании РПБУ и МСФО, регулирующих учет ОС и НМА, производится сравнительный анализ оценки внеоборотных активов ( ОС и НМА), подводя итог тому, что, несмотря на сближение международных и российских стандартов, некоторые различия в учете существуют до сих пор. Также используется эконометрический анализ для оценки влияния системы учета на качество финансовой( бухгалтерской) отчетности, где показано более высокое качество финансовой( бухгалтерской) отчетности по МСФО, чем по РПБУ. Во второй главе рассматриваются элементы учетной политики ООО «ПП ЗИП», связанные с основными средствами и нематериальными активами, и на конкретных, специфических примерах, сгенерированных авторами, анализируется синтетический и аналитический учет основных средств и нематериальных активов согласно МСФО и РПБУ, выявляются недостатки системы учета в ООО «ПП ЗИП». В 3 главе исследования тестируется система внутреннего контроля основных средств и нематериальных активов различными методиками, где так же выявляются несовершенства. В конце работы, авторами предлагаются меры по совершенствованию учета и внутреннего контроля основных средств и нематериальных активов ООО «ПП ЗИП».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ