• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специалисты ИКТ сферы на российском рынке труда

ФИО студента: Ефремова Светлана Евгеньевна

Руководитель: Полякова Евгения Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Со стремительным развитием информационного общества появляется необходимость наличия высококвалифицированных специалистов в области ИКТ. На данный момент существует множество работ по этой теме в зарубежных странах, в которых авторы рассматривают трудоспособность молодых специалистов, анализируют характеристики спроса и предложения для специалистов в области ИКТ, а также проводят мониторинг существующих государственных стратегий для улучшения позиций на рынке труда. Российские исследования также рассматривают ИКТ специалистов, изучается качество образования нынешних специалистов, условия найма и оплаты труда. Однако российскими учеными не выявляются причины, влияющие на выбор индивида быть занятым по этим профессиям. В данной работе рассматриваются ИКТ специалисты на российском рынке труда, а также оценивается влияние социально-демографических характеристик и полученной специальности на вероятность респондентов работать ИКТ специалистами. Для выполнения исследования используются данные РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2015-2017 годы. Для выделения группы ИКТ специалистов используется методология Евростата (изучаемая группа включает 24 ISCO кодов). Анализ проводился в два этапа. На первом рассматривались основные социально-демографические характеристики, а также условия работы ИКТ специалистов, проводилось сравнение с аналогичными характеристиками среди занятого населения других профессий. На втором - использовался метод пробит регрессии для оценки влияния различных факторов на вероятность респондента быть занятым как ИКТ специалист. Результаты исследования позволят выявить место ИКТ специалистов на российском рынке труда, а также установить какие факторы влияют на занятость индивида в данной сфере.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ