• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и управление налоговыми рисками

ФИО студента: Калёнова Юлия Ильинична

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Магистерская диссертация посвящена анализу и управлению налоговыми рисками организаций, что ввиду постоянного изменения требований налогового законодательства, его неоднозначной трактовки и использования организациями различных схем минимизации налогов становится в настоящее время одним из важнейших приоритетов в их деятельности. Целью данной работы являлась разработка информационно-методического обеспечения анализа, оценки и управления налоговыми рисками. В первой главе работы рассмотрены подходы к определению налоговых рисков, факторов их возникновения и выделению их видов. Также в первой главе работы освещены нормативно-правовые акты, регулирующие учет и отражение в отчетности налоговых рисков в соответствии с российскими и международными стандартами. Вторая глава работы посвящена рассмотрению существующих на данный момент методик оценки и анализа налоговых рисков, на основе которых была разработана усовершенствованная методика оценки и анализа налоговых рисков. Также во второй главе работы проведен обзор применяющихся на практике подходов к управлению налоговыми рисками и оценке эффективности данной системы, на основании которых был предложен механизм формирования системы управления налоговыми рисками и порядок оценки ее эффективности. В третьей главе работы произведена апробация разработанной в предыдущей главе методики по анализу и оценке налоговых рисков на примере ООО «Мебельпром», оценена эффективность действующей системы управления налоговыми рисками в рассматриваемой организации и даны рекомендации по совершенствованию данной системы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ