• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регулирование антикоррупционного комплаенса в международном праве и законодательстве Российской Федерации

ФИО студента: Петров Александр Вячеславович

Руководитель: Иванов Эдуард Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная диссертация посвящена анализу правового, организационного и практического аспектов антикоррупционного комплаенс-контроля в России и в международном праве. В первой главе рассматриваются базовые положения, касающиеся антикоррупционных программ, мер внутреннего контроля, а также мер в области этики и комплаенса, содержащиеся в следующих международных документах: Рекомендация ОЭСР «О дальнейшем противодействии подкупу иностранных должностных лиц»; практическое руководство «Программа антикоррупционных этических норм и обеспечения соблюдения антикоррупционных требований для деловых предприятий»; стандарт ИСО 19600:2014. Определённые положения Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции от 2003 года и Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок от 1977 года также были рассмотрены в той части, которые относятся к антикоррупционному комплаенсу. Во второй главе данной работы рассматриваются базовые положения законодательства Российской Федерации в отношении антикоррупционного комплаенса. Произведён анализ влияния международного права в сфере антикоррупционного комплаенса на законодательство Российской Федерации. Были рассмотрены положения Федерального закона «О противодействии коррупции», Методических рекомендаций Министерства труда России по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции от 2013 года, Методологических рекомендаций по организации управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции от 2016 года. В части ответственности были рассмотрены положения Уголовного Кодекса РФ, а также статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что на международном уровне установились определённые направления развития антикоррупционного комплаенса, предоставлена определённая свобода для компаний по определению содержания программ, а также перечня мер в области этики и комплаенса. Более того, автор утверждает, что Россия идёт по пути развития и поддержки внедрения антикоррупционного комплаенса в организациях, а также что на данный момент заложена существенная правовая основа по противодействию и предупреждению коррупции, в том числе для внедрения антикоррупционных программ и политик в компаниях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ