• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование межстрановой добавленной стоимости навыка в зарплате на основе данных с веб-сайтов по интернет-рекрутменту

ФИО студента: Круглякова Виктория Максимовна

Руководитель: Сироткин Александр Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Спрос на те или иные навыки часто меняется, из-за чего появляется необходимость в определении наиболее востребованных компетенций на актуальный момент. Помимо этого, выявление спроса на те или иные знания может помочь сократить разрыв между тем, что требуют работодатели от соискателей, и тем, что преподают студентам в учебных заведениях. Также с ростом возможностей для работы за границей возникает потребность в межстрановом сравнении экономической ценности навыков. Поэтому целью этой работы является определение спроса на навыки в IT сфере. Для получения информации о текущем состоянии рынка труда используется самостоятельно собранная база данных с порталов по поиску работы в США (Indeed) и России (HeadHunter). Мы находим наиболее часто требуемые умения в описаниях вакансий в сфере IT, а затем анализируем структуру спроса на навыки с помощью иерархической кластеризации. Для определения добавленной стоимости навыка используется метод линейной регрессии с логарифмом заработной платы в качестве зависимой переменной и навыками в качестве объясняющих. Мы приходим к выводу, что определенные наборы навыков ценятся работодателями больше в России, чем в Америке, например, знания глубокого обучения или владение языком программирования JavaScript. Результаты этого исследования могут быть использованы соискателями для поиска работодателя с оптимальными условиями для конкретного индивида и его личного набора навыков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ