• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межфирменная мобильность и успешность профессиональной карьеры работников интеллектуального труда

ФИО студента: Поварницына Юлия Павловна

Руководитель: Балабанова Евгения Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена изучению взаимосвязей межфирменной мобильности работников интеллектуального труда с показателями их объективного и субъективного карьерного успеха. Действительно ли более высокий уровень мобильности в условиях современного рынка связан с достижением большего карьерного успеха, как предсказывают «новые» карьерные теории и теории постиндустриализма, или потенциальные риски и потери, сопутствующие перемещениям, слишком высоки, и те, кто придерживается модели долгосрочных трудовых отношений, по-прежнему оказываются в большем выигрыше? Поиск ответа на этот вопрос составляет цель настоящего исследования. Эмпирическая база работы представлена данными о трудовых биографиях 109 специалистов в возрасте от 25 до 34 лет, полученными в ходе онлайн-опроса. Результаты исследования показывают, что при прочих равных условиях и «мобильная», и «стабильная» стратегии карьерного развития могут быть успешными на российском рынке, но ведут к достижению разных карьерных целей. «Мобильность» способствует поддержанию востребованности на рынке труда и приросту заработной платы, в то время как «стабильность» обеспечивает должностной карьерный рост и надежность. Кроме того, важным фактором, влияющим на характер взаимосвязи между мобильностью и карьерной успешностью, является социальный капитал работника. Обладание высоким уровнем социального капитала снижает риски негативных событий в карьере, сопутствующих высокой мобильности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ