• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возраст как основание дифференциации в правовом регулировании занятости населения в условиях экономического кризиса

ФИО студента: Шевченко София Юрьевна

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Актуальность данной темы обусловлена общей тенденцией роста безработицы среди молодежи, а также трудностями при поиске работы для лиц старших возрастных групп в условиях осложненной экономической ситуации в РФ. Целью работы является исследование и выявление комплекса теоретических и практических проблем, связанных с реализацией субъективных трудовых прав и законных интересов молодых работников и работников старших возрастных групп. В рамках данной работы рассматривается дифференциация, как один из основных принципов современного трудового права. Было проведено исследование воспитательной функции, которую трудовая деятельность оказывает на несовершеннолетних, плюсы и минусы труда в юном возрасте. Также в работе описываются виды нарушений, которые совершаются работодателями в отношении несовершеннолетних, серьезно ухудшая положение последних по сравнению со взрослыми работниками. Исследование также затрагивает тему активного участия органов занятости в процессе трудоустройства лиц различных возрастных групп, которые имеют такие положительные эффекты как: улучшение осведомленности и лиц, находящихся в поиске работы, и работодателей, развитие мотивации в соискателях, улучшающих свои личностные качества с целью произведения достойного впечатления на работодателя, и как следствие, действие органов занятости приводит к улучшению качества жизни населения. Поэтому, одним из главных выводов работы можно считать необходимость продолжения развития системы органов занятости и создание максимально эффективной системы, обеспечивающей работающим гражданам возможность поддерживать достойный уровень жизни. Также, стоит отметить необходимость развития возможностей для повышения квалификации для работников старших возрастных групп, которые, на данный момент, испытывают значительные трудности при трудоустройстве в связи с дискриминацией по возрастному признаку.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ