• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы недооценки и переоценки акций в отношении сравнительной стоимости компании

ФИО студента: Смирнова Дарья Николаевна

Руководитель: Хвостова Ирина Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Международная интеграция рынков и рост конкуренции привели к росту интереса к ключевым драйверам рыночной стоимости акций публичных компаний. На их основе менеджмент принимает стратегические решения, а инвесторы выявляют потенциальные для вложений компании. Обычно внимание теоретиков и практиков обращено на фундаментальные показатели эффективности компании. Однако при анализе только фундаментальных финансовых факторов не учитываются правовые, социальные, репутационные риски компании, риски корпоративного управления. Высокое качество корпоративного управления ведет к росту инвестиционной привлекательности компании и эффективному использованию заемного и собственного капитала. Данная работа посвящена выявлению и анализу факторов недооценки и переоценки акций на основе сравнительной стоимости компании. Оценка детерминант стоимости была проведена с использованием пяти рыночных мультипликаторов: P/E, P/BV, P/S, EV/S, EV/EBITDA. Финансовые переменные для каждого мультипликатора были выявлены с помощью фундаментального анализа. В качестве нефинансовых переменных использовались оценки качества корпоративного управления, доля государственного участия в бизнесе, масштаб компании и ее возраст. Индекс качества корпоративного управления был разбит на оценку качества внешнего аудита, состава совета директоров, степени защиты прав акционеров, программ мотивации и вознаграждений, уровня раскрытия информации, двойственности CEO. На основе данных 2017 г. по развитому рынку и развивающемуся были сформированы многофакторные регрессионные модели выбранных мультипликаторов. Так как использовалась выборка по двум разным рынкам в уравнение была добавлена бинарная переменная страны для нивелирования странового риска, вызванного разной экономической и политической конъюнктурой рынков. Результаты анализа показали, что наиболее значимое влияние на сравнительную стоимость оказывают фундаментальные переменные. Также улучшение качества внешнего аудита ведет к росту сравнительной стоимости компании. Большинство оценок качества корпоративного управления продемонстрировали неоднозначные результаты ввиду учета в одном индексе большого количества факторов, имеющих разнонаправленное действие, а также ввиду задержки реакции цен на улучшение качества показателей. Стоит отметить, что экспансия государства и размер компании отрицательно сказывается на значениях мультипликаторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ