• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние новостных агрегаторов на рынок интернет-СМИ

ФИО студента: Лапиков Виталий Аркадьевич

Руководитель: Бережная Тина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная выпускная квалификационная работа посвящена изучению влияния новостных агрегаторов на рынок интернет-СМИ. Для сбора эмпирического материала мы провели серию экспертных интервью с представителями российских медиахолдингов и новостных агрегаторов. Мы выдвинули следующую гипотезу: новостные агрегаторы приносят существенную долю посещаемости новостных изданий, и это определяет их успешное развитие с экономической точки зрения. Отказ от использования этой технологии приводит преимущественно к негативным последствиям для изданий, например, потере трафика, снижению доходов от интернет-рекламы и усложнению потребления новостей издания для аудитории. По итогам проведенного исследования мы сделали вывод о том, что гипотеза исследования подтверждается, но с определенными оговорками. Работа новостных агрегаторов приводит к размыванию целевой аудитории онлайн-СМИ, поскольку переходящие из агрегаторов пользователи в большинстве своем имеют отрицательные с точки зрения СМИ паттерны медиапотребления: быстро уходят с сайта, что снижет показатели вовлеченности и доверие рекламодателей. При использовании агрегаторов средний посетитель часто не обращает внимание на источники публикуемых на этих платформах новостей, что работает против СМИ, имеющих сильные бренды с лояльной аудиторией. Многие СМИ в России попали в серьезную зависимость от новостных агрегаторов. Доля агрегаторов в общем трафике медиа может составлять от 10% до 90%. В случае потери агрегатора как источника трафика медиа окажутся в глубоком кризисе, выйти из которого у большинства участников рынка не получится. Конкуренция между медиа внутри агрегаторов привела к распространению кликбейта и фейковых новостей. Для многих изданий желание получить трафик на сайт оказывается более значимым чем журналистская этика и профессиональные стандарты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ