• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процесс закупки и SRM: комплексный анализ на примере горно-металлургической компании

ФИО студента: Айрапетян Инесса Арамовна

Руководитель: Серова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Процесс закупки является ключевым активом в отношениях между компанией и ее поставщиками, тем самым становясь актуальной областью для теоретического и практического исследований, посвященных концепции управления отношениями с поставщиками (SRM). Тем не менее, в научной литературе уделяется недостаточно внимания закупкам как с точки зрения процессного, так и отношенческого подходов в рамках концепции SRM и влиянию данного процесса на функционирование базы поставщиков, особенно в компаниях горнодобывающего сектора. Таким образом, целью исследования стало выявление влияния закупочного процесса на улучшение показателей базы поставщиков, рассматриваемого на примере ведущей российской горнодобывающей компании. В частности, авторы бакалаврской работы моделируют закупочные бизнес-процессы "as-is" и "to-be" для дальнейшей разработки соответствующих рекомендаций по их оптимизации. В рамках отношенческого подхода к концепции SRM авторы оценивают модель возможностей и их влияние на улучшение показателей базы поставщиков при помощи структурной регрессии с использованием метода наименьших частных квадратов. Результаты исследования демонстрируют, что возможности по предварительной подготовке к закупочной процедуре, началу и развитию отношений с поставщиками положительно влияют на повышение эффективности работы поставщиков, в то время как возможность по прекращению взаимоотношений не имеет статистически значимого эффекта. Вклад данной работы заключается в укреплении теоретической основы концепции SRM путем оценки модели закупочного процесса и интеграции новой возможности по предварительной подготовке к началу отношений. Более того, полученные результаты могут задать вектор стратегического развития отношений с поставщиками в исследуемой компании.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ