• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ выживаемости металлургической компании

ФИО студента: Ганго Николай Александрович

Руководитель: Утевская Марина Валерьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Аннотация к выпускной квалификационной работе на тему «Анализ выживаемости металлургической компании». Анализ возникновения риска ликвидации и банкротства фирмы представляет собой важнейший элемент риск-менеджмента, однако, в настоящее время отсутствует какой-либо общепризнанный метод оценки возникновения данного события. Актуальность данной тематики подтверждается также тем фактом, что методология моделирования рисков банкротства фирмы является сферой повышенного интереса не только для риск-менеджмента самой компании, но и для широкого круга потенциальных инвесторов, поставщиков, партнеров и государственных органов. Данная работа ориентирована на проведение анализа рисков банкротства с использованием модели Пропорциональных рисков (регрессии Кокса), относящейся к классу моделей анализа выживаемости. Целью данной работы является выявление наиболее рисковых направлений деятельности организации для выборки российских компаний металлургического сектора экономики. Для достижения поставленной цели, потребовалось решить следующие задачи: 1. обзор литературы на тематику предсказания рисков банкротства; 2. описание первых модификаций моделей предсказания вероятности банкротства; 3. обзор альтернативных моделей, а именно моделей анализа выживаемости; 4. определение и объяснение использования статистически значимых количественных и качественных показателей в регрессии Кокса; 5. выявление наиболее рисковых направления металлургического сектора, путём применения модели Анализа выживаемости, с учётом отобранных предикторов. В конце работы кратко представлены возможные дополнения для будущих исследований в данном направлении.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ