• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Секрет успеха южнокорейского женского искусства на Западе

ФИО студента: Горбулёва Мария Игоревна

Руководитель: Хохлова Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Настоящее исследование направлено на то, чтобы объяснить большую популярность корейских женщин-художников на Западе и выяснить темы, которые привели к этому результату. Цели данной работы: сравнить историю женского искусства и борьбу за равенство в области искусства на Западе и в Корее, отобрать наиболее известные работы женщин-художников и выяснить тенденции изменения художественных тем. В этом исследовании, в первую очередь, будет рассмотрена история женского искусства в Корее и в западных странах: как феминистское движение помогло ему расти и какие художественные сообщества боролись за права женщин-художников. Также будут изучены несколько женщин-художников, которые уже завоевали популярность на Западе, и их самые известные работы. Есть много исследований, посвященных корейскому современному искусству, как его истории, так и популярности, но все же существует недостаток исследований, сфокусированных, в частности, на популярности женщин-художников за пределами Кореи. Исследование восполняет этот пробел, основываясь на данных предыдущих работ (Jin, 2012: Hwa, 2005; Na, 2006; Karetzky, 2012; Kim, 2013). В этой статье будут использованы вторичные исследования данных, а также качественный и первичный анализ данных. Будут проанализированы предыдущие исследования и обзоры выставок художников, а также работы художников. В результате исследования ожидается выяснение тем, которые привели корейских женщин-художников к такой популярности в западных странах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ