• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ожидаемые торгово-экономические последствия Брекзита для Великобритании

ФИО студента: Пыстина Алена Владимировна

Руководитель: Портанский Алексей Павлович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Цель данной работы - выявление торгово-экономических последствий выхода из ЕС для Великобритании. Рассмотрена теория и предпосылки образования Европейских сообществ. Выявлено, что по мере развития и расширения ЕС интеграция приносила ощутимые выгоды для ее участников. Показано, что успех евроинтеграции в ХХ в., в целом мировая тенденция к интеграции, потеря Британией статуса великой державы и послужили предпосылками для ее вступления в ЕЭС. Тем не менее, с точки зрения политики, церкви, права, географии и экономики, Британия всегда отличалась от континентальной Европы. Установлено, что именно такие отличия Британии, как тенденция к евроскептицизму, а также обострившийся миграционный вопрос и привели к победе сторонников выхода из ЕС на референдуме в июне 2016 г. В работе исследуется совершенно новое явление - добровольный выход из крупнейшей интеграционной группировки, Евросоюза, одного из его членов. Этот выход сможет быть реализован только на основе 50 ст. Лиссабонского договора ЕС. Отдельное внимание уделено дальнейшим перспективам торгово-экономических отношений Британии с другими странами, в частности, трем возможным моделям: норвежской, швейцарской и канадской. Отмечено, что Соглашение в норвежском стиле было бы наиболее благоприятным для страны. В работе рассмотрен и вариант выхода Британии из ЕС без Соглашения. Однако и случае выхода на основе Соглашения, и в случае выхода без сделки, Британию ожидает ряд негативных последствий: замедление роста экономики, рост издержек торговли, сокращение инвестиций, снижение значимости Лондона, как мирового финансового центра, репутационный ущерб, а также проблемы с мобильностью рабочей силы и обеспечением своих внутренних рынков. Вопрос лишь в степени этих ухудшений. Одновременно отмечено, что дать сколько-нибудь точные прогнозы и в полной мере оценить экономические последствия выхода Британии из ЕС не представляется возможным из-за высокой степени неопределенности, сложившейся вокруг Брексита.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ