• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виртуальный музей "Новой газеты" (проектно-творческий формат)

ФИО студента: Прудникова Кристина Юрьевна

Руководитель: Лапина-Кратасюк Екатерина Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Данная выпускная квалификационная работа посвящена созданию концепции виртуального музея социально-политического издания «Новая газета», а также подготовке прототипа первой части экспозиции. В ходе исследования автор рассмотрел влияние цифровой культуры на формы сохранения личной и коллективной памяти. Проанализировал феномен виртуального музея и рассмотрел существующие типологии онлайн-экспозиций. Далее автор более детально изучил явление корпоративных музеев и выявил особенности сетевых музеев организаций. Для понимания подхода к разработке концепции музея «Новой газеты» были определены основные типы повествования в условиях цифровой культуры и выделены характеристики мультимедийного сторителлинга – наиболее релевантного вида цифрового рассказа для творческого проекта. В практической части автор описал концепцию будущего музея газеты и его основную структуру, обозначил целевую аудиторию и значимость экспозиции для потребителей. Кроме того, представил организационно-производственную модель работы, сроки реализации и варианты монетизации онлайн-музея. Результатами работы стали готовая концепция виртуального музея «Новой газеты» и созданный эскиз его первой части. Кроме того, в исследовании автор впервые выводит определение термина «корпоративный виртуальный музей», а также предлагает рекомендации по созданию виртуальных музеев организаций и разработке мультимедийного повествования.

Текст работы (работа добавлена 5 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ