• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние корпоративной социальной ответственности на финансовые показатели компаний нефтегазового комплекса на примере НК «Роснефть» и «Royal Dutch Shell»

ФИО студента: Рогожникова Елизавета Евгеньевна

Руководитель: Зинькович Надежда Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В современном мире корпоративная социальная ответственность (КСО) стала неотъемлемым компонентом деятельности компаний. Использование инструментов КСО позволяет достичь компаниям более высоких репутационных и финансовых показателей, при этом делая вклад в общественное благосостояние. Наиболее важной данная политика является для нефтегазовых компаний, так как они оказывают значительное влияние на общество и экологию в регионах присутствия, являясь, кроме того, стратегически важными предприятиями многих стран. Стремясь улучшить свои позиции, нефтегазовые компании осуществляют крупные затраты на реализацию стратегий КСО, не всегда учитывая финансовые последствия. Настоящая работа посвящена исследованию стратегий КСО нефтегазовых компаний и влиянию, которое применение инструментов социальной ответственности оказывает на их финансовые показатели. Для достижения данной цели автором был проведён анализ крупнейших представителей нефтегазового сектора: «Royal Dutch Shell» и НК «Роснефть». В рамках исследования были сопоставлены затраты на эффективные инициативы КСО с итоговыми финансовыми показателями компаний, и проведён корреляционный анализ данных. Результатом настоящей работы стал вывод о том, что в целом нефтегазовым компаниям выгодно применять практики КСО, так как это положительно сказывается хотя бы на одном финансовом показателе, однако инвестиции должны осуществляться в эффективные проекты, которые дают видимые результаты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ