• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт самозанятости в субъекте РФ: правовые и социально-экономические аспекты (на примере г. Москвы)

ФИО студента: Палчаева Фаизат Абдуселимовна

Руководитель: Прокофьев Вадим Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

На рубеже перехода от постиндустриального к информационному обществу человечество изменяет образ жизни, все большое значение и популярность набирают удаленная работа, самозанятость, индивидуальное предпринимательство. Поэтому одной из ключевых задач, стоящих перед российским государством и обществом, является разработка новых форм организации трудовой деятельности, видов занятости, соответствующих современным требованиям, динамично развивающейся, экономики и потребностям трудящихся; подготовка людского производственного потенциала для инновационной экономики, предоставление ему широкого спектра новых знаний и компетенций, необходимых для труда, соответствующего современному уровню развития экономики. Гипотезой исследования стало предположение о том, что сотрудничество государства и самозанятых эффективнее организуют региональные власти, а не федеральные. Наиболее эффективным способом взаимодействия региональных властей и самозанятых граждан являются программы поддержки самозанятых и их социальной защиты. Раскрытие характера влияния мер государственного регулирования на развитие института самозанятости является целью данного исследования. В выпускной квалификационной работе анализируется понятие самозанятости, рассматриваются различные подходы к его определению. Помимо этого, перечисляются и анализируются основные инструменты государственного регулирования рынка труда в призме их воздействия на самозанятое население. Сравниваются характеры самозанятости в России и в других странах. В работе анализируется разница в характерах самозанятости в развитых и развивающихся странах. На примерах США и России рассматриваются схемы налогообложения и их влияние на развитие института самозанятости. Также рассматривается опыт государственного регулирования сферы самозанятости на примере г. Москвы. Выделяются приоритетные направления работы и формулируются конструктивные предложения по дальнейшему регулированию самозанятости.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ