• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репрезентация проблемы бедности в российском правительственном дискурсе и дискурсе российских социально-ориентированных НКО

ФИО студента: Зотеева Наталья Дмитриевна

Руководитель: Морозова Наталия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Исследование посвящено сравнительному анализу репрезентаций проблемы бедности в дискурсе правительства Российской Федерации, и в дискурсе, формируемом социально-ориентированными некоммерческими организациями (НКО). В ходе практической части исследования, во-первых, был проведен количественный контент-анализ на базе корпусного менеджера AntConc коллекций текстов правительственного дискурса и дискурса НКО, затрагивающих проблему бедности с последующим качественным контент-анализом, позволившим классифицировать наиболее частотные коллокаты по тематическим и лексико-семантическим группам. Далее был осуществлен дискурсивный анализ с целью выявления превалирующих риторик конструирования проблемы бедности в каждом из исследуемых дискурсов. Результатом проделанной работы стал положительный ответ на поставленный во введении к работе исследовательский вопрос о существовании самостоятельного гражданского дискурса в РФ, как маркера субъектности гражданского общества. Кроме того, удалось не только определить модель взаимоотношений государства и гражданского общества в РФ, соотносимую с моделью И.Канта и определяющую гражданское общество как посредника между государством и отдельно взятым гражданином, но и доказать, что социально-ориентированные НКО не оспаривают ведущей роли государства в осуществлении социальной политики, но при этом являются актором социальной политики, который более адаптирован к реалиям и оказанию поддержки нуждающимся, чем правительственный аппарат, и выполняет партнерские функции.

Текст работы (работа добавлена 2 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ