• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление инвестиционными проектами в нефтегазовой отрасли с учетом реальных опционов

ФИО студента: Надрус Инас Юриевна

Руководитель: Аньшин Валерий Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Несмотря на то, что метод реальных опционов в теории дает более объективную интегральную оценку инвестиционного проекта, чем традиционные подходы, его редко применяют на практике. По мнению некоторых исследователей, одной из основных причин низкого практического использования являются когнитивные искажения и предвзятость при анализе процессов, обуславливающих присутствие реальных опционов в проекте. Для нефтегазовых проектов, требующих колоссальных инвестиций, связанных с многочисленными рисками и неопределенностями, объективная оценка инвестиционной привлекательности особенно актуальна. Таким образом, целью автора является разработка методического подхода к выявлению реальных опционов в инвестиционных проектах нефтегазовой отрасли для фасилитации использования инструмента на практике. В данной работе проводится анализ научных публикаций практического характера, а также проекта «Балтийский СПГ», в результате которого выявляются основные факторы, обуславливающие возникновение реального опциона, и устанавливается зависимость типа реального опциона от присутствующих в проекте неопределенностей. Поле исследования ограничено двумя типами проектов: (1) разработка нефтегазового месторождения и (2) строительство завода по производству сжиженного природного газа. Научная новизна работы заключается в разработке адаптивного подхода к выявлению реальных опционов на предынвестиционной стадии проектов нефтегазовой отрасли. Разработанный подход, представляющий основной результат работы, состоит из трех блоков: (1) подготовительная фаза, (2) идентификация ключевых факторов неопределенности в проекте, (3) определение факторов, ограничивающих применение реального опциона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ