• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль групповой жизнеспособности в управлении командами проектов FMCG-компании

ФИО студента: Шарян Ануш Ваагновна

Руководитель: Багратиони Константин Амиранович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В настоящей работе представлено исследование роли групповой жизнеспособности в управлении командами проектов FMCG-компании. Результаты эмпирического анализа данных, позволили сделать однозначный вывод о том, что групповая жизнеспособность повышает эффективность управления проектными командами. В ходе проведения теоретико-методологического анализа были установлены расхождения в концептуальных подходах в изучении данного феномена. Несмотря на это, нам удалось определить факторы, формирующие групповую жизнеспособность. В практической части данной научной работы были определены методы и логическая структура сбора первичных данных, а также схема ее обработки. Для проверки релевантности использования выявленных нами факторов методом экспертной оценки, была проведена серия глубинных интервью с руководителями проектных команд исследуемой компании. Дальнейшее качественное исследование было направленно на определение значимости элементов групповой жизнеспособности в процессе управления проектными командами методом ситуационного анализа (Case Study). Контекст и специфика изученных нами проектов, а также динамика социально-психологических процессов в командах свидетельствуют о положительном эффекте групповой жизнеспособности на управлении проектными командами. На этапе количественного анализа данных была проведена эмпирическая операционализацию, позволяющая перевести теоретические понятия в конкретные исследовательские переменные для выявления тесноты связи между ними. Результаты представленного в данной научной работе исследования, а также анализ процессов управления проектами в одной из FMCG-компаний позволили разработать рекомендации по повышению эффективности управления проектными командами в рамках подходов, основанных на групповой жизнеспособности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ