• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Крымский конфликт на российском и украинском телевидении: дискурс-теоретический подход

ФИО студента: Семыкина Ксения Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Год защиты: 2019

Работа рассматривает дискурсы на российском и украинском телевидении, описывающие крымский конфликт 2014 года. Теоретической основой исследования служит теория дискурса Э. Лаклау и Ш. Муфф. Работа вносит вклад в академические дебаты на двух уровнях: на содержательном уровне, она предлагает интерпретацию логики крымского конфликта; на методологическом, предлагается метод корпусного семантического сетевого анализа для эмпирического анализа в дискурс-теоретическом ключе. Эмпирическими данными для исследования послужили новостные репортажи, посвященные событиям в Крыму на российском телеканале Первый и украинском телеканале Интер, которые транслировались с 28.02.2014 по 16.03.2014. Всего было проанализировано 390 новостных репортажей, соответствующих 19 часам и 20 минутам эфирного времени. Анализ показал, что в дискурсе российского телеканала особое внимание уделяется принятию решений в Крыму, крымчанам и русскоязычному населению Украины, а также отношениям Украины с Западом. Дискурс украинского канала акцентировал внимание на военных действиях в Крыму и участии России в событиях в регионе. Интерпретации обеих сторон основывались на гегемонных дискурсивных конструкциях: для российского дискурса это было недоверие к Западу, для украинского - "Россия как потенциальный враг". На методологическом уровне, метод корпусного семантического сетевого анализа оказался полезным для эмпирических исследований в дискурс-теоретическом ключе. Он позволил проанализировать обширный корпус текстов и сделать выводы о наиболее распространенных дискурсивных паттернах на основе параметров семантических сетей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ