• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели прогнозирования банкротства средних и малых фирм строительной отрасли России

ФИО студента: Монгуш Ценд-Аюуш Анатольевна

Руководитель: Пирогов Никита Константинович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Предметом исследования являются малые и средние строительные фирмы РФ. Объектом исследования являются финансовые и нефинансовые факторы, влияющие на вероятность дефолта в период за год, два и три до банкротства. Источником данных являются Платежный Баланс и Отчет о Прибылях и Убытках фирм за 2015-2017гг. Целевой переменной является дефолт в 2018 г., который определен в соответствии с методологией в компаниях Большой Четверки и банков. Примененными методами являются Логистическая регрессия с группировкой переменных и метод Случайного Леса. Новизной исследования является, во-первых, включение в анализ дополнительных факторов, которые ранее не включались в анализ вероятности дефолта строительных фирм РФ. Также новизной является применение группировки к переменным, что позволяет интерпретировать влияние переменных на вероятность дефолта в модели Логистической регрессии с группировкой, в отличие от Логистической регрессии без группировки. В результате исследования были получены следующие результаты. Предсказательная способность обеих моделей монотонно убывает с возрастанием горизонта прогнозирования. Общий состав переменных, которые оптимально прогнозируют вероятность дефолта малых и средних фирм строительной отрасли отличается для разных горизонтов. Более того, даже самые сильные факторы зависят от модели и временного горизонта. Тем не менее, выявлены факторы, которые обладают высокой прогнозной силой на любом горизонте прогнозирования, но которые свойственны только одной модели. Результаты данного исследования могут быть применены на практике при разработке скоринговых карт для малых и средних фирм строит.отрасли.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ