• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование детерминант структуры капитала компаний на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Дашевская Виктория Дмитриевна

Руководитель: Кузьмичева Екатерина Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная выпускная квалификационная работа представляет собой анализ и исследование детерминант (факторов) структуры капитала компаний на развивающихся рынках капитала. Структура капитала предприятия определяется как сочетание собственных источников финансирования и долга, которые фирма использует для осуществления своей деятельности. Важным аспектом является тот факт, что любой источник финансирования имеет определенную стоимость, что отражается на расходах компании. Возможность определить оптимальную структуру капитала позволяет компании минимизировать финансовые расходы при приемлемом уровне риска. Вследствие этого в современных реалиях становится важно корректно определить факторы, влияющие на структуру капитала компании. Развитые страны в настоящее время имеют достаточно прозрачный процесс, связанный с формированием структуры капитала, что выражается в доступности информации, в способах проведения оценки и анализа результатов. Но данные свойства не характерны для рынков развивающихся стран, где рынки капитала, как правило, находятся на стадии развития и не обеспечивают максимальный уровень прозрачности. Целью выпускной квалификационной работы является исследование факторов структуры финансирования деятельности компаний на развивающихся рынках капитала и получение выводов, внедрение которых позволит обеспечить оптимизацию структуры капитала. В качестве объекта исследования были выбраны компании России, Бразилии, Португалии и Турции. Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи: 1. Анализ понятия структуры капитала, ее составляющих и факторов; 2. Анализ отечественных и иностранных источников литературы, посвященных существующим теориям структуры капитала; 3. Обзор внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на формирования структуры капитала компании; 4. Оценка структуры капитала крупнейших компаний-представителей России и Бразилии (на основе данных за 2014-2018 гг.); 5. Оценка степени влияния отобранных факторов на структуру капитала компании с применением методов эконометрики. По итогам проведенного исследования указанные выше задачи были выполнены и были определены финансовые детерминанты, которые оказывают влияние на характер финансирования деятельности компаний на развивающихся рынках капитала.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ