• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Восточное» и «западное» в японской литературе конца 19 - начала 20 веков: Нацумэ Сосэки и Танидзаки Дзюнъитиро

ФИО студента: Мартыненко Валерия Борисовна

Руководитель: Забережная Ольга Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Одни из наиболее ярких представителей тех японских писателей, на кого оказала влияние западная культура и литература с наступлением эпохи Мэйдзи, — это Нацумэ Сосэки и Танидзаки Дзюнъитиро. Литературные произведения писателей являются примером синтеза влияний культуры Западной Европы и японской классической культурной традиции. Целью данной работы стало определение специфики взаимовлияния концепций «Запада» и «Востока» в творчестве Нацумэ Сосэки и Танидзаки Дзюнъитиро. Этой целью был установлен и основной круг задач, которые были решены в ходе исследования: определены основные аспекты влияния западной мысли на литературу Нацумэ и Танидзаки; исследован характер влияния классической японской литературы и культуры на их творчество; выявлены черты, характерные творчеству писателей. Для анализа были выбраны повести «Ваш покорный слуга кот» (1905), «Мальчуган»(1906), «Изголовье из трав»(1906) и роман «Сердце»(1914) Нацумэ Сосэки и рассказы «Татуировка»(1910), «Кирин»(1910), повесть «Убийство Оцуя»(1915), романы «Мандзи»(1928) и «О вкусах не спорят»(1929) Танидзаки Дзюнъитиро. В первой главе исследования представлены краткие биографии писателей и приведены основные предпосылки появления концепций «Запада» и «Востока» в их произведениях. Вторая глава посвящена анализу и разбору выбранных произведений Нацумэ Сосэки. В третьей главе рассматриваются произведения Танидзаки Дзюнъитиро. В каждом из рассмотренных произведений выделены элементы, присущие либо западной, либо традиционной японской культуре. На их основе сделаны выводы о том, какие основные концепты повлияли на авторов и в чем это было выражено. Проведена сравнительная характеристика творчества Нацумэ Сосэки и Танидзаки Дзюнъитиро в контексте взаимовлияния двух культурных традиций. Методология исследования включает в себя сочетание синтеза и анализа информации, сравнительно-исторического подхода и структурного исследования литературных произведений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ