• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визуализатор логов событий с поиском паттернов и построением карты процесса

ФИО студента: Свередюк Алексей Юрьевич

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

В современном мире проблема обработки больших объемов данных является достаточно актуальной. В данной работе представлена система для исследования больших логов событий. Данная система представляет собой клиент-серверное приложение, в котором сложные вычислительные процессы выполняются на серверной части. Клиентское приложение, которым пользуется ученый, не требовательно к ресурсам оборудования и может быть установлено на обычном персональном компьютере. Для обработки сложных задач, требовательных к ресурсам и времени, была разработана специальная подсистема (“Job subsystem”). Данная программа также поддерживает генерацию карты процесса, которая является одним из наиболее важных инструментов для анализа логов. Для создания карты процессов использовались подходы “map-reduce” и “aggregation pipelines” в базе данных Mongo. В отличие от своих бесплатных аналогов, разработанная система позволяет обрабатывать логи, размеры которых достигают нескольких гигабайт. Клиентская и серверная части приложения были разработаны с использованием технологий Microsoft .NET, написаны на языке C#. MongoDB была использована для хранения и обработки данных. Работа содержит 51 страниц, 3 главы, 40 иллюстраций, 25 источников и 1 приложение. Ключевые слова: анализ логов, визуализация логов, big data, process mining, клиент-сервер, карта процесса, база данных Mongo. 

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ