• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уровень раскрытия информации и корпоративное управление как факторы, определяющие стоимость капитала

ФИО студента: Мухина Екатерина Александровна

Руководитель: Хвостова Ирина Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа направлена на исследование влияния уровня раскрытия информации и качества корпоративного управления на стоимость собственного капитала российских публичных компаний. В рамках дипломной работы были протестированы две гипотезы: более прозрачная информация, предоставляемая компанией, уменьшает стоимость собственного капитала и более качественное корпоративное управление снижают затраты на собственный капитал. В качестве количественной оценки уровня раскрытия информации, предоставляемой российскими компаниями, был использован рейтинг, составляемый порталом исследования прозрачности «Российская региональная сеть по интегрированной отчетности». Для оценки влияния корпоративного управления был выбран рейтинг корпоративного управления, составленный управляющей компанией «Арсагера». Для тестирования гипотез были построены 4 модели, включающие в себя различный набор факторов, к которым относятся как традиционные меры риска (коэффициент бета, размер компании и M/B ratio), так и переменные, характеризующие уровень раскрытия информации и качество корпоративного управления. Результаты эконометрического анализа подтвердили предположения о том, что более высокий уровень раскрытия информации и более качественное корпоративное управление способствуют снижению стоимости собственного капитала. Более того, модель, включающая в себя все исследуемые параметры имеет наивысшую объясняющую способность и рекомендуется использовать для оценки затрат на собственный капитал на развивающихся рынках.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ