• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технология создания и развития образовательного онлайн-курса как медиапродукта. Кейс компании Dancehelp.ru.

ФИО студента: Панасенко Юлия Владимировна

Руководитель: Магера Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Сфера онлайн-обучения и образовательных технологий стремительно развивается во всем мире. Более того, последние несколько лет российский рынок онлайн-образования и EdTech также находится в состоянии интенсивного роста. Тем не менее, существует пробел в исследованиях онлайн-курсов как медиапродуктов и технологий их производства, разработанных не университетами под формат массовых открытых онлайн-курсов, а представителями от бизнеса, которые создают образовательные медиапродукты для различных сообществ. Данная работа посвящена исследованию технологии создания и развития образовательного онлайн-курса как медиапродукта на примере кейса компании Dancehelp.ru, которая производит онлайн-курсы для профессионального сообщества хореографов. В ходе исследования были обобщены актуальные данные по мировому и российскому рынку онлайн-образования и выявлены основные тенденции развития, также были определены образовательные предпочтения российской аудитории. В ходе экспертных интервью были выявлены основные этапы и инструменты создания онлайн-курса как медиапродукта. В ходе исследования процессов создания и развития онлайн-курсов компании Dancehelp.ru методом глубинных интервью и методом включенного наблюдения была выявлена технология производства онлайн-курса как медиапродукта. В результате опроса более двухсот выпускников онлайн-проектов компании Dancehelp.ru была подтверждена гипотеза о том, что онлайн-курс является эффективным инструментом для создания сообщества в цифровой среде.

Текст работы (работа добавлена 5 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ