• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность сделок слияния и поглощения. Влияние на поглощаемые компании автомобильной отрасли

ФИО студента: Кулак Даниил Иванович

Руководитель: Пирогов Никита Константинович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Активно растущий с момента появления в начале 20 века автомобильный рынок стал одной из крупнейших отраслей экономики во многих странах. Быстрые темпы развития отрасли и высокая конкуренция между автопроизводителями задали тренд на развитие сделок M&A. Несмотря на ряд положительных сторон лишь небольшая часть сделок M&A является успешными. Низкая вероятность успеха сделок привлекает исследователей к проблеме определения факторов успешной сделки и измерения её эффективности. Отличие этой работы от ряда исследований, цель которых измерить эффективность в краткосрочном периоде, заключается в оценке влияния финансовых показателей на стоимость поглощённых компаний автомобильного сектора на среднесрочном интервале времени - 5 лет. Выборка включает автомобильные компании развивающихся стран (преимущественно Азии) за период с 1998 по 2018 год. Объектом исследования являются целевые компании автомобильной отрасли. Предмет исследования – финансовые показатели поглощённых компаний автомобильной отрасли. Практическая значимость исследования заключается в определении доли влияния изменения финансовых показателей на изменение стоимости поглощаемой компании после сделки M&A. В работе представлен обзор мотивов и основных подходов к оценке эффективности M&A. Методология представлена моделью FE на основе панельных данных за 7 лет. В результате исследования получен результат, что рассматриваемые показатели оказывают большее влияние на стоимость поглощённых компаний после сделки, чем до неё.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ