• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Контроль системы бюджетирования

ФИО студента: Мурзина Алена Валентиновна

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Бюджетирование является основой для планирования и принятия управленческих решений на предприятии, необходимых для оценки всех показателей финансового состояния с помощью контроля статей доходов и расходов, а так же с помощью анализа финансово-экономических показателей. Бюджетирование помогает укрепить финансовую дисциплину и направить все отдельные подразделения на достижения единой цели компании. Практическая значимость работы состоит в том, что бы проанализировать систему бюджетирования и выявить её слабые стороны. Данные результаты могут быть применены компанией, которая занимается распределением и сбытом электроэнергии в России. Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения проблем, связанных с управлением системы бюджетирования на предприятии в сетях определили выбор темы курсовой работы. Тема работы является актуальной, так как планирование и мониторинг результатов деятельности предприятия невозможно без формирования бюджета, который является основным инструментом для гибкого управления и необходимого для обеспечения надежной информации. Цель работы заключается в повышении контроля системы бюджетирования. Для этого необходимо: - рассмотреть систему бюджетирования на конкретном предприятии; - проанализировать проблемы возникающие при контроле системы бюджетирования; Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи: - рассмотреть содержание и методологию системы бюджетирования; - познакомится с информационной базой контроля системы бюджетирования. Объектом исследования является публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» - дочерняя компания ПАО «Россети» - основной поставщик услуг по передаче электроэнергии. Предметом исследования является контроль системы бюджетирования. Работа состоит из трех глав. Первая глава освещает теоретические аспекты данного вопроса. Вторая глава включает в себя информацию по исследуемой организации МРСК "Центра и Приволжья", информацию и нормативно-правовых актах регулирующих вопрос системы бюджетирования и анализ внешней и внутренней среды предприятия. Третья глава содержит практику, а именно анализ возможных рисков, поиск способов их устранения и апробация данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ