• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективное управление ликвидностью коммерческого банка в условиях экономической неопределенности

ФИО студента: Афонина Юлия Владимировна

Руководитель: Софронова Валентина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Мировой финансовый кризис 2008 года выявил несовершенство существующих методов оценки и мониторинга состояния ликвидности в коммерческих банках. В связи с этим возросла актуальность проблемы эффективности управления риском ликвидности в коммерческих банках. В условиях нестабильности российской экономики эффективность данной системы определяется ее способностью минимизировать возрастающие риски ликвидности и вместе с тем максимизировать эффективность банковского бизнеса. Таким образом, актуальность дальнейшего совершенствования инструментов оценки и управления ликвидностью банков обусловила цель данной выпускной квалификационной работы, которая заключается в создании модели эффективного анализа ликвидности коммерческого банка в условиях экономической неопределенности. В теоретической части работы был проведен анализ сущности риска ликвидности, природы его происхождения и определяющих факторов, а также профицита ликвидности и рисков, которые оно порождает. Последующим этапом был анализ существующих методов оценки риска ликвидности, применяемых в России и заграницей, были раскрыты особенности стандарта Базель III и последствия его введения в России. Особое внимание было уделено стресс-тестированию, как одному из важнейших элементов системы оценки риска ликвидности банка и важнейший роли Банка России по внедрению этого инструмента в системы риск-менеджмента банков. В практической части был проведен анализ состояния ликвидности банковского сектора России, осуществлена проверка гипотезы о разнонаправленности зависимости финансовой эффективности банка от состояния ликвидности с разным уровнем ликвидности с помощью двух регрессионных моделей. Основным практическим результатом работы является авторская модель эффективной системы управления ликвидностью банка на основе выводов, полученных на теоретическом этапе работы., ключевым инструментом которой было определено стресс-тестирование, модифицированное с помощью элементов gap-анализа, коэффициентного метода и анализа чувствительности. Для оценки применимости подхода на практике был проведен анализ состояния ликвидности российского коммерческого банка ПАО «Сбербанк России» на 1 января 2019 года с помощью разработанной модели с последующими рекомендациями по ее управлению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ