• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика аудиовизуальных non-scripted форматов для различных медиаплатформ (телевидение, стриминговые сервисы и видеохостинги)

ФИО студента: Топонен Анастасия Андреевна

Руководитель: Тарасенко Артур Станиславович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Появление новых платформ для распространения видеоконтента (таких как онлайн-видео платформы и потоковые сервисы) в качестве основных телевизионных конкурентов стало критически важным как в вопросе изменения практик потребления контента аудиторией, так и трансформации самого аудиовизуального контента. Предыдущие исследования в данной области были направлены в основном на преобразование пользовательских практик, а не на существенные различия контента на этих платформах. Цель данной работы состоит в выявлении характерных для различных медийных платформ (телевидение, потоковые сервисы, видеохостинги) черт аудиовизуальных форматов, обусловленных особенностями их производства и потребления. В первой главе работы рассматриваются существующие теоретические подходы к изучению телевизионных форматов и новых платформ дистрибуции аудиовизуального контента. Вторая глава на примерах рассматривает характерные для каждой из выбранных платформ особенности аудитории, структуры, драматургии, тематики и героев аудиовизуальных форматов. Выделенные особенности позволяют сделать вывод, что платформа дистрибуции аудиовизуального формата определяет ряд особенностей технических, тематических, правовых и творческих составляющих отдельно взятой программы, прежде всего связанных с особенностями аудиторных привычек и способами конструирования взаимоотношений между форматом и аудиторией.

Текст работы (работа добавлена 5 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ